Что нового?
  • Айоу, Мафиози!

Не забывайте подписываться на наш канал и чат в ТГ, чтобы получать свежие новости, уникальные статьи и общаться на темы о CPA.

Канал: tele.gg/cpa_mafia
    Чат: tele.gg/cpamafia_chat

Уже несколько месяцев бьюсь над рекламой, результата 0 (много букв)

• Автор темы ChewedMole
  • Дата начала
C

ChewedMole

Пользователь
Реакции
0
Всем здравствуйте. Прошу не кидаться в меня тапками, я в настройке рекламы новичок, делаю как понимаю. Сменил уже 2х таргетологов, а воз и ныне там. Может вы что подскажете.

В общем, ситуация такая. Я занимаюсь астрологией, какое-то время периодически консультировал людей, которые приходили ко мне по сарафанному радио. В прошлом году решил заняться этим основательно. Поговорил с "коллегами по цеху", они сказали надо выходить на запад, так как там и аудитория больше и платежеспособнее. Благо на английском я разговариваю свободно.

Создал аккаунт в инстаграм, страницу на фэйсбук, сделал сайт со своими услугами и нанял американского таргетолога. В итоге, этот человек настроил рекламу так, что 1 переход на сайт у меня стоит $2,5, а за день приходило не более 5-10 человек. На все вопросы как и что, он отвечал сначала, что аудитория холодная, затем что надо ретаргет делать; а под конец заявил, что сейчас в США Рождество и людям не до этого.

Итог: -50 000 руб. на рекламу и +6290 прибыли.

Настройки были следующими:
Цель - конверсии
Аудитория: 21-65+ жен
Гео: США
Интересы: гороскоп, астрология
2021-01-28_16-42-16.png

Потом я обратился к русской девочке - таретологу. Она настроила рекламу уже на мессенджер, но выбрала более узкую тематику - любовь (консультация, женщин, которые хотят решить любовные проблемы), так как на сейте больше всего было переходов именно на страницу с консультацией по любовным вопросам (что же касается заказов, то один был на полный разбор, а другой - любовный гороскоп).

Надо сказать, что женщины стали писать. Стоимость одного сообщения составляла 70 руб. Но... в основном писали из чистого любопытства (в стиле "любит-не любит", "изменяет - не изменяет"). Попытки вывести на диалог, чтобы подвести к сделке - не завершались успехом. Те, же кто хотел приобрести услугу, жаловались на тяжелое финансовое положение, на то, что они остались без дома, без работы и т.д.

На вопросы к таргетологу, почему мне пишут те, кто не может позволить себе услугу (цена была $90 это ниже, чем у индусов, которые и так демпингуют рынок), девочка отвечала, что проблема не в аудитории, а во мне, а свою работу она выполнила.
2021-01-28_16-56-54.png
В итоге я заказал аудит. Таргетолог мне рассказал, что вообще не стоит лезть на американский рынок, так как там все очень дорого и проще и быстрее развиваться на рынке ЕС (или начать с него). Сотрудничество с ним не сложилось, так как он слишком затягивал сроки, в итоге я поменял на сайте цены и решил начать сам.

Что сделал:
По аналогии с предыдущими попытками сделал кампанию по тематике любви.
Цель: трафик (оплата за клики). При настройке конверсии пишет, что с такими настройками не будет конверсии (может это норм),
Аудитория: жен 30-50
Гео: страны ЕС
Интересы:
2021-01-28_17-05-52.png
В итоге: на сайт за неделю пришло 83 человека по 12 руб. за переход. Креатив же, который сделан для рекламы за день набрал 10 лайков (не знаю, хорошо это или плохо)

В связи с этим у меня есть пара вопросов: видите ли вы в чем проблема (может ошибка вам сразу бросается в глаза). Или может правильнее было бы сделать кампанию с целью конверсии на англоговорящую аудиторию жен 18+ с интересами астрология, гороскопы, знаки зодиака, также на страны ЕС, но на крео написать что-то в стиле "устали от проблем, обратитесь к астрологу" и вести их на страницу с перечнем услуг, где они сами выбирали подходящую для себя?

Спасибо всем кто дочитал. Был бы рад услышать ваши идеи.

Вложения

Mishko

Mishko

Модератор
Реакции
88
Здравствуйте! Первое что мне пришло в голову - очень сложная ниша....вот даже не знаю как с ней начать работать...второе, это то, что причиной столь плохого развития может быть упаковка вашего предложения.. плохой дизайн креатива и вообще много нюансов касаемо самой настройки рекламы ...
Еще хотел бы заметить, что была настройка трафика на ЕС - все страны под ряд с одним языком, это крайне неправильно (на мое усмотрение) , тут стоило взять одну страну и адаптироваться под нее! Другая страна - другой язык - другие люди и в результате другой подход к ним!
Хоть ниша и сложная но очень интересная...что вы еще пробовали?

C

ChewedMole

Пользователь
Реакции
0
Здравствуйте! Первое что мне пришло в голову - очень сложная ниша....вот даже не знаю как с ней начать работать...второе, это то, что причиной столь плохого развития может быть упаковка вашего предложения.. плохой дизайн креатива и вообще много нюансов касаемо самой настройки рекламы ...
Еще хотел бы заметить, что была настройка трафика на ЕС - все страны под ряд с одним языком, это крайне неправильно (на мое усмотрение) , тут стоило взять одну страну и адаптироваться под нее! Другая страна - другой язык - другие люди и в результате другой подход к ним!
Хоть ниша и сложная но очень интересная...что вы еще пробовали?

Я когда сам пытался во всем этом разобраться, через паблер смотрел рекламу конкурентов. Там только индусы льют предложения на свои сайты. Я думаю, изначально вся проблема была в крео, он мне не нравился, ни о чем. Просто картинка с сайта моего была взята, не оптимизирована и запихана под все плейсменты, включая сториз.

Я бы попробовал просто взять женскую аудиторию от 25+ лет, интересующуюся астрологией и гороскопами и настроить на цель конверсии, чтобы понять что больше интересует аудиторию (какая услуга). Ну в целом как это было сделано в первый раз. Не знаю только продолжать на Европе, с которой пока вообще никакой отдачи. Или вернуться на Штаты, где и заказы были и сообщения от потенциальных клиентов.

Mishko

Mishko

Модератор
Реакции
88
Если хотите пробовать еще, я бы рекомендовал:
- сделать хороший креатив под разные плейсменты,
- выбрать одно гео в ЕС и адаптировать все под него (можете погуглить какая страна больше верит в такое),
- сделать 3 группы объявлений, 1 группа - плейсмент сторис, 2 - группа лента инст, 3 - лента фб,

Протестируйте несколько дней , сделайте анализ откуда лучше идет траф, откуда лучше он монетизируется,а потом запустите РК на основе полученных данных с анализа или оптимизируйте уже действующую .

Можно то же самое сделать с гео США или другим гео Европы, провернув все вышеупомянутое я думаю результат будет поярче, или по крайней мере вы будете понимать актуальна ваша ниша или нет :)

C

ChewedMole

Пользователь
Реакции
0
спасибо

C

ChewedMole

Пользователь
Реакции
0
Если хотите пробовать еще, я бы рекомендовал:
- сделать хороший креатив под разные плейсменты,
- выбрать одно гео в ЕС и адаптировать все под него (можете погуглить какая страна больше верит в такое),
- сделать 3 группы объявлений, 1 группа - плейсмент сторис, 2 - группа лента инст, 3 - лента фб,

Протестируйте несколько дней , сделайте анализ откуда лучше идет траф, откуда лучше он монетизируется,а потом запустите РК на основе полученных данных с анализа или оптимизируйте уже действующую .

Можно то же самое сделать с гео США или другим гео Европы, провернув все вышеупомянутое я думаю результат будет поярче, или по крайней мере вы будете понимать актуальна ваша ниша или нет :)

И подскажите, пожалуйста, цель кампании лучше выбирать конверсии (даже если при настройке он показывает, что конверсий может не быть) или трафик?

Mishko

Mishko

Модератор
Реакции
88
И подскажите, пожалуйста, цель кампании лучше выбирать конверсии (даже если при настройке он показывает, что конверсий может не быть) или трафик?
Советую протестировать такие цели:
- трафик
- конверсии
на данный момент по ним самые лучшие показатели!

C

ChewedMole

Пользователь
Реакции
0
Большое спасибо всем, кто откликнулся. Разобрался с тем что и как делать.

C

ChewedMole

Пользователь
Реакции
0
Отлично, поделитесь результатами?:D
Ок. Тем более я уже перегорел этой темой и ей не занимаюсь. Вдруг кому пригодиться на будущее (может за это бонус в карму в виде подсказки о выводе акка гугла из под бана прилетит)))

Суть такая: единственная рабочая тематика (та, которая приносит наибольшее число обращений от клиентов) - это тематика любви (ответы на вопросы: почему одинока, почему нет пары, почему он не зовёт замуж, а выйдет ли он за меня). Остальные темы вообще не находили никакого отклика.

Аудитория: женщины от 30 до 70 лет (мне писали и всякие бабки за 65 лет с вопросами).
Цель рекламы - обращения в мессенджер (это на рынке США. Я пробовал Европу, но там запрет на сообщения, только если вести на сайт, но отдача очень слабая).

Создал креатив, который конвертил лучше всего, в итоге у меня 1 сообщение обходилось в 45 руб. И это США. В день писало 15-20 человек. Но тут проблема в том, что большинство из них писали из любопытства.

Что понял: вариантов развития 2. Первый - это когда вы ведете клиента в какой-нибудь платный онлайн чат, как делают индусы. Предлагаете созвониться и там включается поминутная тарификация или по телефону уговариваете заказать детальный разбор. В противном случае, вас просто будут выводить на диалог, пытаясь получить всю необходимую информацию бесплатно.

Второй вариант - заниматься этим очень плотно, года полтора - два сначала работать "в холостую", делать из себя блогера, позиционировать как специалиста, делать прогнозы, в общем стать медийным, узнаваемым. Там и ценник можно поднять. Но это вообще не мой вариант.

Mishko

Mishko

Модератор
Реакции
88
Спасибо большое за отвыв ! Можно сделать выводы что лучше всего действует поиск болей ЦА и ее решение!

Сверху