Что нового?
  • Айоу, Мафиози!

    Не забывайте подписываться на наш канал и чат в ТГ, чтобы получать свежие новости, уникальные статьи и общаться на темы о CPA.

    Канал: t.me/cpa_mafia
    Чат: t.me/cpamafia_chat

Гемблинг и нутра: что выбрать для старта?

kris_traff

kris_traff

Пользователь
Регистрация
11.03.23
Сообщения
4
Реакции
0
nutravsgambling.jpg


Всем привет! На связи Крис! Подписывайтесь на мой канал Кристина Кон | Арбитраж трафика. Последние 3 года я работала в основном с нутрой. Не сразу пошло гладко и все же со временем вышла на ROI 50-70%.

Осенью 2022 решила попробовать с гемблой, чтобы поднять доход и просто разогнать скуку. Ниже расскажу про расходы и выхлоп в каждой нише: возможно, кому-то это поможет выбрать вертикаль.

Про нутру
Сразу скажу, что все сервисы и продукты, которые буду называть ниже — это не реклама. Просто с ними я работала и знаю их особенности. Если у вас есть свои и они устраивают — супер.

Расходники
Аккаунты
На моем опыте, чтобы работать с нутрой на ФБ, вполне достаточно авторегов. На прокаченные дорогие аккаунты лучше не тратиться: по крайней мере, пока не набьёте руку. Самих аккаунтов можно взять с запасом: штук 40-50, а дальше докупать по необходимости.

На старте аккаунты будут еще чаще улетать в бан или просто на проверку, а с запасными не придется простаивать. Цена аккаунтов — 0,7-1,5$. В последнее время брала в fbstore.ru.

Расходы: 0,7-1,5$ — зависит от качества и гео аккаунтов.

Прокси
Как и для большинства ниш, лучше брать мобильные. Я в начале пути наэкономила: набрала копеечных статических проксей, в итоге впорола с десяток аккаунтов — не надо так.

Стоимость прокси зависит от типа и количества. В среднем нормальные мобилки стоят 2000-3000₽. Бывают варианты подешевле: например, те, у которых ip меняется автоматом раз в 1-10 минут, это общие прокси, на которых помимо вас сидит еще 5 человек, но я выбрала лучший для меня вариант по цене и качеству. Я делаю сама мобильные прокси со своего телефона через iProxy. По цене выходит 46 долларов в месяц. Сервис выдает триал на 2 дня бесплатно.

Расходы:
40-50$ за одни прокси

Домены
По моим наблюдениям у доменов есть разный уровень траста — да, я из тех, кто верит в историю с доверием сайтов к пользователям. Как правило, большим трастом пользуются домены с историей. Однако на старте можно не заморачиваться и арендовать недорогие домены.

Некоторые арбитраны находят предложения от частников: условно, 1000 доменов можно купить из расчета 4-5 рублей за штуку. Однако таких ребят нужно искать по каналам в телеге.

Есть более прозрачные варианты с официальными селлерами, однако в этом случае цена будет выше. Например, домены .fun, .site, .space, .website на сайте timeweb стоят 99 рублей за штуку, а на сайте namecheap самый дешевый домен стартует от 0, 98$.

Более того, знакомые арбитраны годами используют дешёвые домены и проблем не знают.

Расходы: 50-70$ за домены с запасом

Трекер + сервер
Я использую Keitaro, но можно брать другие: вопрос удобства и финансов. К трекеру дополнительно нужен сервер: Keitaro предлагает свои варианты серверов в зависимости от гео. Если будете выбирать сервер на другом сайте, смотрите, чтобы он подходил к требованиям конкретного трекера.

Расходы: трекер — 52$/месяц для стартового тарифа на 1 домен. Есть тестовый период на 14 дней. Сервер обойдётся в 30-50$ — тоже зависит от гео и самого сервака.

Антидетект-браузер
В реалиях 2023 не представляю работу без антидетекта. Благо, и вариантов много. Если важно сэкономить, можно брать антики с бесплатными профилями: Dolphin и Incogniton бессрочно дают по 10 бесплатных профилей.

Если нужно кратно больше, лучше сразу купить платную версию. У всех рабочих антиков — с удобным дизайном и классным функционалом — платные версии стартуют от 80-100$/месяц.

Расходы: 0-100$/месяц

Креативы
С развитием нейронок уникальные креативы можно быстро создавать в пару кликов. Главное — правильно сформулировать запрос. ПП и сами могут давать креативы, но тут зависит от оффера.

Из популярных бесплатных нейросеток можно использовать starryai, dream by wambo, midjourney, stable diffusion, rudall-e, chatGPT. У некоторых есть ограничения по количеству изображений в день.

Расходы: от 0 $

Лендинг
Если нет времени самостоятельно собирать лендинги, можно отдать на аутсорс. Лично я, когда начинала, все делала вручную: креативы, тексты и лендинги. Мне это было важно, чтобы максимально сохранить бюджет для тестов и залива и разобраться во всех этапах..

Типовой лендинг обойдётся в 40-70$ — в зависимости от исполнителя и ваших представлений о прекрасном.

Расходы: 0-70$ на один лендинг

Платёжки
Платёжки — хроническая беда арбитранов, особенно в последний год. Если работаете из РФ, точно придётся пользоваться посредниками. Расходы на платёжки могут включать:

  • Выпуск карты: 2-10$
  • Обслуживание карты: 5-10$
  • Комиссию за пополнения: 2-8%. Чаще простят пополнять криптой.
  • Комиссия платёжной системы: 0,5-2%
У каждого сервиса свои нюансы. Из того, чем пользовалась в последнее время: Anybill и EPN.net.

Расходы: 10-20$ за выпуск/обслуживание + комиссии от пополнений и спенда.

Бюджет и тесты
На мой взгляд, минимальный бюджет на трафик — от 1 500$. Меньше вряд ли хватит, особенно, если нужно набить руку и массово тестировать.

Более того, нужно учитывать, что ПП выплачивают деньги не сразу, поэтому на время холдов нужно иметь запас для дальнейшего залива.

Сколько можно заработать на нутре
Сейчас мой ROI по нутре колеблется в диапазоне 50-70%. С бюджета в 10 000$ получаю 5 000-7 000$. Звучит хорошо, но не забываем про расходники: вычитаем порядка 1 900$ — +/- 300$. Точнее сказать по расходам сложно, т.к. они меняются из месяца в месяц.

Так, если в одном месяце я основательно запасаюсь аккаунтами и доменами для разных офферов, дальше работаю с ними, пока не закончатся — это может быть и 2 месяца, и полгода. Тот же трекер я чаще покупаю на год — так дешевле и забываю про него на год.

Про гемблинг
Какие расходы в гемблинге
Я не буду сильно останавливаться на блоках, которые повторяются с нутрой, поэтому перечислю их списком:

  • Аккаунты: лучше брать хорошие прогретые аккаунты с фп. Такие нахожу и за 2$, и за 5$ — зависит от селлера.
  • Прокси: делаю самостоятельно со своего телефона через iProxy. Выходит 46 долларов – (40 тариф моб оператору и 6 – iProxy)
  • Домен: 5-100 ₽ за домен
  • Трекер + сервер: примерно 100$
  • Креативы: бесплатно или аутсорс
  • Платежки: 5-10$ за открытие + комиссии за пополнения и обороты
Это то, что объединяет эти две ниши. Кстати, некоторые арбитражники не заморачиваются и используют агентские кабинеты.

В этом случае из перечисленных выше расходников нужны только креативы, лендинг и платёжка. Стоит это удовольствие — порядка 15-20% от спенда, но зависит от конкретной компании. Зато — никаких проблем с аккаунтами и прочим, и остаётся чистый арбитраж: найти дешёвый трафик и выгодно перепродать.

Главная проблема при работе с гемблингом
У гемблинга есть одна большая проблема, из-за которой не все хотят с ним возиться

— прилы.

Приложения используются и как прелендинг для перехода на конечный сайт, и как самостоятельные способы продвижения любой ниши. Прилы приносят отличный трафик при условии, если вы выдержите все круги мороки с ними: поиск, настройки, баны. Беда с прилами: если ее банят, с ней можно выкидывать аккаунты, прокси, домены, креативы.

И тут встает вопрос: где достать качественные приложения.

Есть следующие способы:

  • Создать самому: долго, не всегда качественно, нет гарантий, что приложение пройдёт модерацию и вообще зайдет пользователям.
  • Заказать разработку: дорого и все ещё нет гарантий по модерации и спросу.
  • Использовать приложения от партнёрок: чаще всего слабо конвертят и часто летят в бан. Исключения — приватные приложения. Они могут приносить хороший траф, но нужно тестировать.
  • Арендовать готовое приложение: прошло модерацию, но цена иногда кусается и нельзя менять внутрянку прилы без доп. платы.
Из всех вариантов, я остановилась на аренде. В таком случае приложение уже прошло модерацию и не нужно придумывать инструмент с нуля.

Есть несколько вариантов оплаты аренды:

  • Фиксированная оплата: например, pwa.group предлагает арендовать приложение за 120$ на 1000 инсталлов.
  • Оплата за скачивания: нужно платить разработчику за каждую установку. Например, в moniacc — 0,05$ за инсталл, irent — до 0,2$ за инсталл.
Сколько можно заработать на гемблинге
Я не могу говорить за всех, поэтому приведу свой пример. С ноября 2022 до марта 2023 я вышла на отметку ROI — 110%. Не забываем про расходники и гемор с прилами.

Пока не могу сказать, что я хорошо разобралась во всех нюансах ниши, однако такие результаты радуют.

Гемблинг или нутра: что выбрать
Чтобы разница была видна наглядно, собрала небольшую таблицу для сравнения этих двух ниш. Держите в уме, что прокси, аккаунты и домены могут стоить и дороже, и меньше — зависит от продавцов.

НутраГемблинг
Аккаунты0,7-1,5$ за аккаунт2-5$ за аккаунт
Прокси40-50$ за мобильные прокси 0,5-1,5$ за IP
Домены0,1-1,5$ за домен0,1-1,5$ за домен
Трекер+сервер~100$~100$
Антидетект-браузер0-100$0-100$
Креативыбесплатно или аутсорсбесплатно или аутсорс
Лендинг40-70$
Платежки5-10$ за выпуск/
обслуживание + комиссии
5-10$ за выпуск/
обслуживание + комиссии
Приложениеот 120$
Бюджеты и тестыот 1 500$от 3 000$
ROI50-70%110%
Я думаю, арбитражники, которые работали с обеими нишами, согласятся, что лучше начинать с нутры: она проще, дешевле, при этом может приносить отличный доход уже в первые месяцы работы.

Если же уже какой-то опыт есть и хочется попробовать другую нишу с более высоким доходом — гемблинг самое то. В нише много нюансов, но если в них разобраться, доход может повыситься кратно.
 
SergeyPoll

SergeyPoll

Пользователь
Регистрация
16.08.22
Сообщения
28
Реакции
0
Новореги репу собирают на копипастах...
 
kris_traff

kris_traff

Пользователь
Регистрация
11.03.23
Сообщения
4
Реакции
0
Сверху