Что нового?
  • Айоу, Мафиози!

    Не забывайте подписываться на наш канал и чат в ТГ, чтобы получать свежие новости, уникальные статьи и общаться на темы о CPA.

    Канал: t.me/cpa_mafia
    Чат: t.me/cpamafia_chat

Все, что тебе нужно знать о WebView приложениях | by Apps4You

  • Автор темы Apps4You
  • Дата начала
A

Apps4You

Пользователь
Регистрация
18.04.21
Сообщения
1
Реакции
0
1.png



Имея более одного года опыта работы с WebView, я хочу подробно рассказать о сути таких приложений и раскрыть существующие нюансы, необходимые для понимания того, что они из себя представляют и какие аспекты в работе с ними следует знать. Сразу отмечу, что не претендую на истину в последней инстанции, а отталкиваюсь от собственного опыта, приобретенного в процессе разработки такого рода приложений. И хотя данная статья нацелена в основном на новичков, есть ряд нюансов. Наш Телеграм чат: @apps4you_dev. Ну, начнём!

2.png




WebView приложения, что это?

В первую очередь это то, что вы видите, переходя по сторонней ссылке в vk или Телеграм, системный компонент, который в рамках приложений открывает web-страницы. Основные площадки для размещения подобных приложений в рамках арбитража для последующего привлечения трафика - это AppStore, Google Play, в частных случаях сайты-одностраничники. Модераторы перечисленных выше площадок всегда на чеку, а значит необходим инструмент для отсеивания нецелевого траффика и самих модеров. Клоака (с англ. cloak - плащ) вшивается в приложение и показывает им заглушку в виде простенькой игры (runner, match-3, и т.п.), целевым же пользователям открывается WebView с самим offer-ом. Ниже пример страницы с приложением в Google Play:

Untitled12.png




В чем секрет популярности WebView приложений?


В последние пару лет слив трафика через WebView приложения стал очень востребован, ведь такой инструмент имеет свои неоспоримые достоинства.
  • Во-первых, приложение, размещенное на официальной площадке всегда вызывает больше доверия (в том числе, благодаря отзывам и тысячам установок) по сравнению с обыкновенным одностраничником.
  • Во-вторых, существуют сервисы (вшиваемые в подобные приложения), позволяющие дожимать пользователя, попавшего на наш оффер. К примеру, OneSignal, мотивирующий пользователя регистрироваться или вносить депозиты путем отправки push-уведомлений прямиком на телефон.
  • В третьих, необходимо упомянуть о разнообразии источников трафика, ведь лить можно не только с FB, а так же с UAC и in-app рекламы.
  • И наконец, WebView приложения позволяют отслеживать подробную статистику и проводить анализ каждого клика вашего трафика (Firebase, Appmetrica, Appsflyer - на вкус и цвет) для определения крео и конкретного баера от которых прилетает деп, благодаря таким понятиям как отложенная глубокая ссылка (deeplink) и нейминг. На этом мы остановимся подробнее чуть позже

В каких вертикалях сегодня используются WebView приложения?

Да практически повсеместно. На данный момент gambling - это самая популярная вертикаль, но с одинаковым успехом подобные приложения используются и для финансов, крипты, дейтинга или нутры. Последним трендом, набирающим особую популярность в этом году является betting и я вангую, что под прилы на него рост спроса будет только продолжаться.

Но у WebView приложений есть и минусы?

Свои сложности и нюансы есть в любом деле и работа с WebView приложениями не является исключением. И краеугольный камень - это, конечно же, баны. Баны, которые могут свести с ума!

ban.png


Бан на модерации, бан прилы через полчаса после ее выхода с недельной модерации, бан аккаунта разработчика...Когда я только начинал разрабатывать подобные приложения, этот бесконечный дурдом буквально выбивал почву из под ног. И даже если вы не станете опускать руки, настроите клоаку, выясните причины большинства банов, готовьтесь к тому, что приложения могут и, скорее всего, будут вылетать спустя 2-3 недели активного отлива. Вдобавок, иногда модерация без особых на то причин может растягиваться на достаточно долгий срок (более недели) и вот вы уже сидите на нервах, постоянно обновляя аккаунт в ожидании reject'а или suspend'а вашей прилы. Методом пробок и ошибок, а так же благодаря сотням часов потраченного времени мы в Apps4You смогли выработать свой механизм работы, позволяющий приложениям жить в среднем от двух до четырех недель, безболезненно и быстро проходя модерацию. Конечно, в любом правиле есть свои исключения, но тем не менее. Кроме всего вышеперечисленного вы часто рискуете словить в FB или UAC так называемую метку на приложение, что автоматически заблокирует возможность лить на него из этих источников. Ну то есть совсем, вообще без вариантов. Благо, что источников может существовать несколько. Ну и на десерт, если вы еще не достаточно впечатлились, добавлю, что если баны приложений являются проблемой разработчика, то помните про баны аккаунтов в источниках!

fb_bite.png


Следующая проблема - это поиск аккаунта для слива своего приложения (в случае, если вы разработчик). Пользоваться одним аккаунтом не вариант, ведь рано или поздно бан обязательно прилетит, поэтому необходимо использование множества аккаунтов. Но Google очень строго следит за этим моментом и регулярно выдает баны по причине мультиакка. Из такой ситуации есть несколько возможных выходов. Покупка готовых аккаунтов у продавцов, использование прокси и VDS с самостоятельной регистрацией или же поиск людей, готовых за небольшое вознаграждение заливать ваши приложения на свой аккаунт до тех пор, пока его не забанят. И мне для поиска подходящего алгоритма работы пришлось потратить не один месяц и не одну тысячу нервных клеток.

если бы мне платили за каждую забаненную прилку

Если бы мне платили за каждую забаненную прилу
И наконец, если вы арбитражник, то поиск адекватного исполнителя задача также нетривиальная. Несмотря на общую перенасыщенность рынка лишь единицы могут предоставлять качественный сервис. А найти приложение под беттинг, нутру или крипту в условиях заточенности большей части прил именно под гемблинг часто не так просто и в подобных поисках высок риск попадания на недобросовестных исполнителей (взять предоплату и исчезнуть - check). В этой связи никогда не забывайте про гаранта и пользуйтесь только проверенными сервисами со сложившейся репутацией, например, Apps4You

А если я хочу сам писать приложения?

Вот самые популярные движки и среды разработки для написания WebView приложений:
  • Kotlin
  • Unity
  • Android Studio
Сам я пишу на Unity (C#) лишь по той простой причине, что уверенно овладел этим движком еще до того как окунулся в арбитраж (моя основная деятельность связана с разработкой игр), в целом же плагины и библиотеки для WebView есть практически везде и писать можно на чем угодно, даже на Прологе (нет). Преимущество Unity для написания игр-заглушек в том, что движок заточен в том числе и под разработку игр на мобильные платформы, а кроссплатформенность дает возможность без особых проблем заниматься разработкой приложений как на IOS, так и на Android. Для новичков же, на мой взгляд отлично подойдет Android Studio.
kingkong.png

по пути на вершину Google Play


Атрибуция и еще немного умных слов

Перед тем как перейти к технической части, давайте подробнее остановимся на работе диплинка и нейминга.

Отложенная глубокая ссылка (deep link) это особенный вид ссылок, который позволяет отправить пользователя на нужную страницу в приложении. Как пример частого использования глубокой ссылки в различных играх и прилах - предложение юзеру на старте нажать на рекламу для получения дополнительного бонуса/монет. В случае клика по такой рекламе приложение считывает deep link и понимает, что нужно выдать дополнительный бонус/монеты. В арбитраже deep link уместно использовать для отслеживания множества параметров. Это может быть id оффера, креатива, имя баера, и так далее (так как в FB диплинк указывается в РК, мы можем прописать в нем все необходимые параметры перед стартом каждой рекламной кампании). По мере поступления этих данных в наше приложение они добавляются прямо в ссылку, а оттуда передаются вам в ПП в качестве параметров. Все диплинки имеют общий формат, хотя выглядеть могут по-разному. В наших приложениях от Apps4you вид следующий: myapp://параметры (myapp://sub1=timur&sub2=12&sub3=20). Приложение считывает данные и передает их в ссылку t.me/apps4you_dev так, что она принимает вид t.me/apps4you_dev?sub1=timur&sub2=12&sub3=20. Надеюсь, такое объяснение понятно! И еще один нюанс - весомая часть трафика (до 15%) не получает диплинк, а значит и параметры, из-за чего просто падает в органику

Нейминг, как несложно догадаться, это сама кампания (ее название) в вашем источнике трафика. Основная мысль здесь в том, чтобы по особенному называть ваши кампании, составляя их из конкретных параметров, которые вы хотите учитывать при передаче в трекинговую ссылку. Для функционирования нейминга нужно использовать один из нескольких популярных сервисов атрибуции (пусть это будет Апсфлаер) и интегрировать в него нужный источник. Приложение достает параметр с именем кампании из Апсфлаера, а следующим шагом точно так же передает данные параметры в трекинговую ссылку.
При отливе с UAC нейминг также имеет неприятное свойство поначалу отваливаться.
Нейминг у всех поставщиков тоже разный.

Untitled (1).png

Wanna sell smth?

Клоакинг


Выше я уже писал о том, что важно не показать модераторам свои настоящие намерения и закосить под обычную прилу/игру/читалку для того, чтобы ваше приложение не снесли еще на этапе модерации. Вариантов масса, вот вам лишь пара способов:
  • Показывать заглушку во всех случаях, кроме тех, когда в приложение пришел диплинк или нейминг (здесь открывается WebView). Способ простой и надежный как швейцарский нож, но он лишает вас органического трафика и возможности лить без дипа/ нейминга.
  • Отправлять на свой сервер запрос с рядом параметров юзера и получать ответ (это может быть IP, user agent, гео, тип устройства в зависимости от желания и настроек вашей клоаки). Исходя из ответа приложение показывает заглушку или открывает WebView.
  • Существует способ клоакинга через Firebase, но подробнее останавливаться здесь я не буду, так как сам к нему не прибегал.
__2021-04-14__06.30.10.png

Маска Анонимуса - ваш обязательный атрибут перед загрузкой приложения на модерку!

Заглушка

Но что же должен увидеть модератор, чтобы не прикрыть нашу лавочку? Причиной бана может послужить даже недостаточно качественно сделанная заглушка. Стоковая убогая графика не проблема, главное, чтобы описание приложения хотя бы косвенно совпадало с содержимым, а внутри имелся примитивный рабочий геймплей. Для приложения по гемблингу, например, достаточно какой-нибудь игры, а для приложений под подписку на фоторедактор мы сделали простенький фоторедактор.
Ниже я прикреплю несколько скринов рабочих заглушек, надеюсь, что вы не дропнете документ после увиденного! И помните, заглушки не должны быть похожи друг на друга (или на другие игры в маркете), иначе велик риск получить по попке.

1.jpg

Тот самый фоторедактор
2.jpg

2D runner под гемблу с дизом резидента
3.jpg

какой-то кликер или вроде того

Полезная информация

На сегодня все, друзья! Будьте здоровы и лейте в плюс, желаю всем профита и позитивных эмоций! Милости прошу вас полить меня фекалиями или высказать слова благодарности в нашем чате @apps4you_dev.
@apps4you_rent - здесь вы можете заказать приложение под любую вертикаль, взять в аренду или выкупить уже залитое приложение.

ass___1.png

Надеюсь, информация оказалась ценной и интересной. Благодарю за внимание!

Ну и наконец, для новичков и уже больших разработчиков у нас есть бот по продаже дизайнов для приложений под все вертикали. Ниже несколько примеров и ссылка: @AppCreo

3 (1).jpg

Пара примеров гембловых дизайнов на продажу
4.jpg
 
Mishko

Mishko

Стажер ⚡️
Пользователь
Регистрация
16.04.20
Сообщения
1.318
Реакции
168
В целом, это нативка аренды прилок)
 
Сверху