Что нового?
  • Айоу, Мафиози!

    Не забывайте подписываться на наш канал и чат в ТГ, чтобы получать свежие новости, уникальные статьи и общаться на темы о CPA.

    Канал: t.me/cpa_mafia
    Чат: t.me/cpamafia_chat

Facebook Как запустить рекламную кампанию на гемблинг в Facebook*?

  • Автор темы Mirosh
  • Дата начала
Mirosh

Mirosh

Мирош
Пользователь
Регистрация
30.07.21
Сообщения
140
Реакции
43
Источник

Всем привет!

Мне стало поступать много сообщений о том, как запустить рекламную кампанию в FB*, какой бюджет поставить, какие настройки сделать и много других нюансов. Я решила подготовить небольшой мануал на эту тему, поэтому сегодня мы поговорим о заливе рекламной кампании на гемблинг в FB*. Возможно, для кого-то данная статья не будет откровением, но кому-то будет полезно точно :)

Сразу хочу отметить, что то, что я расскажу, это не истина в последней инстанции, а всего лишь мои рекомендации и то, как я работаю в данный момент.

В статье рассмотрю варианты запуска на PWA-приложения и на Google Play приложения.

Подготовка к заливу
Так как статья получится довольно объемная, я не буду повторяться в моментах, которые я уже осветила в своей другой статье. Поэтому если нужна информация по расходникам, которыми пользуюсь, в целом по сетапу, с которым работаю сейчас - можно глянуть здесь.

Залив на PWA-приложения
1. Нажимаем на зеленую кнопку “+Create”, перед нами открывается окно с выбором цели нашей кампании. Выбираем конверсии.

1zwNYbRHkO9iWqw_TT_Db3eXvH0TXZ6WCPmM_6poCvQtlLpZhTEggKHwUwb_pW89ZG3AKTQWZVRHHtFPCpZFufFhGEXlg7giuJP88tfzg125V25IiqIY_gtiDkvTM6dok2DNW_sdMLVRUKVM1A


2. Мы попадаем на уровень “кампании”, здесь я не делаю ничего. Разве что - прописываю название кампании, чтобы понимать, что у меня тут будет работать.

CuMSfNDRKgrRYq7I7JjOTkKi_FIU2KxV9LrzuR_oNEulzlx_QeQNaZeNr2VCKkXSpzcjw9zYkYEYHQ9__BBmoD9qtNDDhXdyA8qkL-LzGSnoT2FVVQcR8M49faZf-7zCotbiDLMdvxlLlt5tmw


3. Затем переходим на уровень “групп объявлений”. Оставляем выбор в секции “Conversion” на “Website”. Теперь нужно создать пиксель, есть разные способы, как это можно сделать, но я создаю его в рамках создания кампании.

Brn6wgfZMIIPP52kkRge2zgSQJ55d496nOgl3geUkfaQwQpv4yYiNjXaw-xryCwkz4JXH1hOplQjtOMsknipKrglQY0nEgr3SprzZlXGs99EcmHHM_xDhsTEo_xxkp0uTfus83tJscp_YWzcFQ


4. Нажимаем “Create Pixel”, вводим название нашего пикселя. Далее протыкиваем все кнопки “continue”, “done” и везде выбираем “ручную установку (“manual”).

QMUxorVEqjAlgUkQYzvkHkJekd4trR1boJ2bPdmVMlIEh904y03DOxqcLkxCqGyRCfwr_x6TzNl2D8Wr0qn1nN9TA14olfXCqaNJS12jD0rmP4bq5_9b9C3RhgIxb6uE-Sq87iwRxpwlHi02kg


5. После всех манипуляций с пикселем обновляем страницу браузера и видим, что пиксель создан. id пикселя нам понадобится далее при добавлении домена. Верифицировать пиксель не нужно.

z6BGlYWW7Rb7jP9AMCrB-m56CAc1iSWGV34gPn0i2lNN2OKqo4gdfK8MAsdfnPQvzHrV0C-6zUKYAVaVd8wiBd2XXRyitCNMMcSrZgWEMLJ2Zc6KwABke4QcHV0z7wd_V0w9gsQHDCnRjdod-A


6. Далее в разделе “Conversion event” нужно выбрать событие, на которое будет оптимизироваться наша кампания. Это может быть “лид” (=инсталл) либо “покупка” (=допозит).

7. Затем нужно выставить бюджет. Я обычно выставляю бюджет на группу объявлений, но иногда имеет смысл тестировать и CBO (оптимизацию бюджета кампании). Бюджет на тесты выставляю обычно 30-50$.

ixK0AsdRJ3PX9aU-WAWnI_-SVykqRH4NsG64Bj0OAS_VGlWQyOq6XeR5ve5pyQ_uw30Xyv7_8ERKX4_TxrzI8NAYnxSxJiWI-Cpd4MENXokr-wPazYt2zCmddwECATa6lFRsNSFFyIKGXC6GnQ


8. Далее идем в настройки аудитории. Выбираем нужно вам гео, проставляем возраст (на тестах я всегда запускаю на “широкую”, не сильно ограничивая таргет) и пол (в зависимости от условий вашего оффера). Важный нюанс - над выбором гео ставим указатель на опцию “People living in this location”. Это делается, чтобы отсечь из нашей аудитории туристов, людей, временно пребывающих в нужной нам стране.

WGmjaYJLSXAP3NH_2AwFHNT3ndfEa31TSmoFq4OBdETyjfeXzby44HvAQTvGJMgyc880eyCJu829lCyy8eWxaj2ir7cm1vPiC5EWoN2BT0ycsbrxmMpoA-owmB1vUndeSsxA_XM0eWCqfds0gA


bKshxEEyZ6tQD-cVvYbkP1KqaZobvN0f6RuR5MFDp_8AM0yryWOngLimlubxmPf5EY5BfPyz62NNgFeli3A4vxtDh4IjT031kjS6nH5p2Bt3dp-ThKW-GZd1Gvi8XrGSCbe1S6yxfCntK2n5ew


9. Плейсменты. Опять же запуск на “широкую”, на тестах запускаю на все плейсменты, далее уже корректирую.

qFeAuj1OPx395-TkzYCjmKcoE5MVH4D0BUc_HcN3qFtWH4noTLb-T_NgHz5DulUMuiRbB_5SKF6PtF15mNLUBc7HimvNqsllQVXDovJvMkP77vm0VxnA5aUnamIldCspop8OzbNBEmottL4zVw


10. Выставляем настройки по устройствам. В гембле, как правило, это андроид. ПВА, с которыми работаю я, поддерживают устройства от 9 версии андроида.

bOmxNBxB_rkmpOuUargz-67ezZANPDHVt_FNBwNsVFfMn38S1HtW53UZisoojemeCyoLjUpyFmv-UgXOPsKjDIUd-LCoabzCHhX6PYVzg14wHnxoMRUj9MsCrmJaOuUe-s_ZipUprK4oBr9h1Q


11. Это были все настройки по группам объявлений. Теперь переходим на уровень объявлений. В разделе “Facebook* Page” - выбираем нашу фан пейдж, с которой планируется запуск.

h4YnE1izdUonId9c6xgvQDnLPfVpSGacnnG_3wn9LgL8igFHnBSy_YpdmOaU7EEMCtCpRGxBnkeKYuZM1AnUPovB_toOSFfX99SlzA_Tzd0w-28i1jBwnpqCrUOLvO1yU5ina6nDAiC_5vrmvg


12. Грузим наш креатив (видео или картинка). Call to action, как правило, ставлю “Download”.

O4efPhd8Hvqd8PJxGglwtf_dIunf4tbh1ZdJlB7vcWxFwtKlCcbyeIQwUNzxXHIkoiWUlEQjtNRfgpVc2q5JNnli4tOghbatTv1Ap3wBsnY1A1jT_HtOZ-UnYb_clonEn0U9H-aXIsetVq4Ljg


13. Последним шагом будем добавление нашего домена, в который мы должны будем подставить id нашего пикселя. Домены выдаются также в разных форматах, поэтому не буду детально объяснять, что куда вставлять, с этим вам должен помочь ваш манагер в пп.

kz0m-sN3YPt8_aPSTbjSxX4wxLZqUro-pHl5Yf8yujfKe-VN2R4Ajhj1Aa-27OEPxwujqXyXb8DINA0qzklW9PeENrks98h1Cq8AhFPyf-4PwvQ8emhfu76Dtcx3reKmv52prMIdWszGVqb6Ow


Поздравляю! Теперь можно нажать заветную кнопку “Publish” и готовиться получать лиды, ну или баны :) Как повезет.

Залив на Google Play приложения
При заливе на нативные прилы есть ряд своих особенностей, которые стоит учесть. Чтобы не сильно нагружать статью, предлагаю пройтись только по отличительным моментам, в сравнении с заливом на PWA.

1. В целях выбираем “App installs” и далее “App ads”.

gGdZumJrsaG8LR8g8x2d4z___Ar4jB0yk_ERJJ9Cap9gpIShnTR0SiEB2i2rtdZDIO0sUf0srt7VXIPI6ZgTFwF13xijuXI27fmDMrjm6999Y4RPvh_3HVAkdUkRwUNeZ8EKtUmb9BB8qx5YOw


2. На уровне кампаний мы либо ничего не делаем, либо прописываем нейминг в название нашей кампании. Обычно залив на приложения бывает либо нейминг+диплинк либо что-то одно из этого. Если в вашей связке есть нейминг, то применяем его здесь, если нет, то идем дальше!

IxLX15vu7cBGqAA4O3k1i3Ek6c5x87lHF-JHmssAnqnvJfrefHxeVvlrA2oO0g2baM5rVDt4MHCRBlEmycMP9CtzgDl5IqV7oQPeKQeZ6FVD9eOzCcsfUsiH-KaP6y2dWcmPGV3iFAbgy0z67A


3. Далее переходим на уровень групп объявлений. Здесь нам нужно сперва выбрать приложение, на которое будем вести трафик. Конечно, до залива нужно взять id вашего рекламного аккаунта и расшарить на него нужно приложения. Как вы это будете делать - зависит от вашей пп (обычно это либо бот, через которого вы сами расшариваете себе прилы, либо же по запросу через манагера).

ZsuvE-UC3_lUN2pSqhg-c4jv5IVeCinuCtT3Iq4uquIN0nywk3GdWccckAPVx-6uoLbP9mZam5Z8PJp0WduChVIwcB5OwKm_ycTYVaS4Lfipf2iB9NJgCwDTbL4C6WBwknlaB7Z8YoxBbwpnQA


4. Разделы с бюджетом, настройками аудитории, плейсментами, делаю точно такие же как и при заливе на PWA.

5. В разделе “Conversion” нам нужно выбрать событие, на которое будет оптимизироваться наша кампания. Выбираем нужное вам: инсталл/рега/деп.

y-XaZDXaLTF7V26UJHiQSx1_ZyGXML7Pmu2leCsbLhHPg33YtAQ7l3EkT5zQYLEq9p012X7__NWq2E5LdcFOpTQKn_3dXRWTsIm9_wSD6VEkqGJWEwJZ_GCe3QBr0pl9Z4C5_OFRjgMc_ioHJQ


6. Далее переходим на уровень объявлений. Здесь мы также как и при заливе на PWA, выбираем фан пейдж. Здесь есть нюанс - обычно рекомендуют ставить галочку на “Use this Page for your ad's identity instead of the app name”. Так вы будете запускаться от имени фан пейдж (если не поставить галочку - запуск будет от имени приложения). Есть мнение, что так прилы живут дольше и меньше банятся ФБ* (но это, конечно, никто не проверял наверняка).

azu0RbHc-PpVid5eJ8gV8m3BKuVnmLzeEXBPL2TOZV-HUHerpI6Q3LaDDKlaX2ihFTejLtxwppF1PN95cCWZ01CZjA1nlSExES8pIEzkZX-WA47P8PuVFsWmHgU9UKtiSlxRzB7dvzv-3pN4dQ


7. Грузим наш крео и последним этапом прописываем диплинк (если он есть в вашей связке).

rgcVx4ktuD0hCSNMoY1odRlceB4GU3rJXEVFskq0kYgVuapy8zb-aHIDLXkzdsCOQ6bDGF4gX5Micq6NAxoOvJdB5w2E-urEXuGXcLNf018MKNalnK1hFp5Jr0PaXeZ0edBsjODfqot6Uebq8w


Нажимаем “Publish” - готово, вы восхитительны :)

Я надеюсь, что понятно донесла механику залива на гемблинг в FB*. Конечно, я не смогла вместить здесь все нюансы, все функции и возможности, но для первичных тестов и базовых запусков - этого будет вполне достаточно.

Если у вас есть желание, чтобы я осветила какую-то конкретную тему (в рамках моей экспертизы), то жду вас в лс с идеями! Буду стараться и дальше делиться нужным для вас контентом.

На связи!
 
eyeCPAMAFIA

eyeCPAMAFIA

Пользователь
Регистрация
06.06.22
Сообщения
232
Реакции
19
Очень наглядно. Новичкам лучше пособия и не придумать(y)
 
Сверху